WWW.CAPITALQUERETARO.COM.MX
Por Guillermo Abogado González
Madrid, 17 Nov (Notimex).- Se efectuó el sorteo de la Copa del Rey 2019-2020 y los futbolistas mexicanos conocieron a sus rivales de este certamen español, que estrenó formato y en el que se les dio oportunidad a equipos modestos.
Los primeros emparejamientos del torneo copero que será a eliminación directa se desarrollarán los días 17, 18 y 19 de diciembre.
Las eliminatorias de la Copa del Rey 2019-2020 se desarrollarán a partido único hasta la instancia de semifinales y el club local será aquel de menor categoría siempre y cuando cumpla con los requisitos de la Real Federación Española de Futbol para albergar un duelo de esta índole, de lo contrario el rival será el anfitrión.
En caso de los clubes sean de la misma categoría, el cuadro local será el primero que salió sorteado.
Celta de Vigo, que tiene entre sus filas al defensa Néstor Araujo, chocará contra Peña Azagresa; Betis, de los mediocampistas Andrés Guardado y Diego Lainez, jugará ante Atlético Antoniano.
Leganés, que dirige Javier “Vasco” Aguirre, se medirá frente al Andorra. Estos tres rivales de los clubes, que cuentan con mexicanos, provienen de una eliminatoria territorial y lucen como víctimas, tanto así que de triunfar y avanzar a la segunda ronda obtendrán 35 mil euros.
En el sorteo se dieron otras eliminatorias entre rivales de mayor categoría y clubes de la Primera División de España como Sevilla, donde milita Javier “Chicharito” Hernández, que jugará contra Bergantiños.
Este domingo se dieron a conocer 55 emparejamientos en total entre clubes de Primera División, Segunda, Segunda B, Tercera y regionales.
El vigente campeón de la Copa del Rey, el Valencia, junto a los históricos Real Madrid, Barcelona y Atlético de Madrid, donde juega Héctor Herrera, comenzarán dicho certamen desde la fase de dieciseisavos de final, aunado a que en enero disputarán la Súper Copa de España en Arabia Saudita.
Eliminatorias de la primera ronda de la Copa del Rey 2019-2020:
Intercity-Athletic
Melilla CD-Levante
Peña Azagresa-Celta
El Palmar-Getafe
Becerril-Real Sociedad
Comillas CF-Villarreal
Atlético Antoniano-Betis
Tolosa-Valladolid
El Álamo-Mallorca
Andorra-Leganés
Bergantiños-Sevilla
CF Lorca-Osasuna
Real Jaén-Alavés
SD Logroñés-Eibar
Hospitalet-Granada
Lleida-Espanyol
Gimnástica Segoviana-Elche
Tudelano-Albacete
Castellón-Las Palmas
Coruxo-Mirandés
Cacereño-Alcorcón
Linares Deportivo-Girona
Zamora CF-Sporting
Socuéllamos-Zaragoza
Mensajero-Tenerife
Laredo-Huesca
Lealtad de Villaviciosa-Cádiz
AD Ceuta-Numancia
Tarazona-Rayo Vallecano
Real Murcia-Racing
Portugalete-Extremadura UD
Peña Sport-Fuenlabrada
Sestao River-Lugo
Illueca-Deportivo de La Coruña
Escobedo-Málaga
Tamaraceite-Almería
Badalona-Oviedo
Peña Deportiva-Ponferradina
Cartagena-Leioa
Cultural Leonesa-Las Rozas
Nástic de Tarragona-Olot
Melilla-UCAM Murcia
UD Logroñés-Marino de Luanco
AD Mérida-La Nucía
Hércules-Recreativo de Huelva
Pontevedra-Ibiza
Llagostera-Haro Deportivo
Cornellá-Orihuela
San Sebastián de los Reyes-Córdoba
Rayo Majadahonda-Racing de Ferrol
Langreo-Ebro
Barakaldo-Villarrubia
Amorebieta-Badajoz
Unionistas de Salamanca-Atlético Baleares
Marbella-Guijuelo
-Fin de nota-
NTX/GAGO/LHM