Capital Querétaro
PUBLICIDAD
Miércoles 20 de Marzo 2019

Miércoles 20 de Marzo 2019

UnidadInvestigación
| | |

¿Se recorre al lunes el descanso del 16 de septiembre?

Foto Capital Media
|
11 de Septiembre 2018
|
Esto dice la ley

No negarán que muchos de sus conocidos y ustedes mismos se han preguntado si el día de descanso por el 16 de septiembre, Día de la independencia, se recorre al lunes 17… Pues lamentamos decirles que NO.

¿Por qué?

Hay que recordar que cuando se establecieron los llamados fines de semana largos, se modificó la Ley Federal del Trabajo, en específico, su artículo 74. Ahí se estableció qué días festivos entran a la dinámica de los fines de semana largos y, obvio, el 16 de septiembre no entró, a pesar un día de descanso obligatorio.

Aquí les dejamos lo que dice la ley:

Así pues… no dejes de ir a la escuela ni al trabajo este lunes 17 de septiembre.

¿Te sirvió de algo la información? No olvides dejarnos tus comentarios

TAMBIÉN PUEDES VER:

 

Encuentra más notas sobre

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD

Más notas

Astros: Altuve reaparece y apura trabajo defensivo [Leer más]

Miles marchan en Madrid en favor de secesionistas catalanes [Leer más]

Dan tierra a familiares de víctimas de Ethiopian Airlines [Leer más]

Senador australiano culpa a musulmanes por masacre [Leer más]

Recomendados

Sorry. No data so far.