Capital Querétaro

WWW.CAPITALQUERETARO.COM.MX

PUBLICIDAD
Sábado 19 de Junio 2021
UnidadInvestigación
| | |

A recuento 60% de paquetes para alcaldía de Querétaro

Foto: Cuartoscuro

Foto: Cuartoscuro

06 de Julio 2018
Declararon la validez de las elecciones en 14 distritos locales y 10 ayuntamientos.

Este viernes se llevará el recuento de aproximadamente el 60% de los paquetes electorales para la alcaldía de Querétaro, puesto que discute Adolfo Ríos de la coalición Juntos Haremos Historia con Luis Nava de la coalición Por México al Frente, éste último es el virtual ganador con los resultados preliminares.

El representante del Partido Acción Nacional en el Instituto Electoral del Estado de Querétaro (IEEQ), Martín Arango, calculó que el recuento de votos de aproximadamente el 60% de los paquetes inicia a las 14 horas.

Derivado de que los Consejos Distritales y Municipales del IEEQ concluyeron los cómputos oficiales, los recuentos administrativos correspondientes y declararon la validez de las elecciones en 14 distritos locales y 10 ayuntamientos.

Por lo cual se entregaron las constancias de mayoría a Ricardo Caballero González (Morena-PT-PES) en el distrito 2, Mauricio Alberto Ruiz Olaes (Morena-PT-PES) en el distrito 3, Agustín Dorantes Lámbarri (PAN-PRD) en el distrito 4, Luis Gerardo Ángeles Herrera (PAN-PRD) en el distrito 5, Elsa Adane Méndez Álvarez (PAN-PRD) en el distrito 6 y Luis Antonio Zapata Guerrero (PAN) en el distrito 7.

Asimismo recibieron su constancia como diputados(as) electos(as) Verónica Hernández Flores (PAN) en el distrito 8, Roberto Carlos Cabrera Valencia (PAN) en el distrito 9, José González Ruiz (PAN) en el distrito 10, Martha Daniela Salgado Márquez (PAN) en el distrito 11, María Guadalupe Cárdenas Molina (PRI-PVEM) en el distrito 12, Beatriz Guadalupe Marmolejo Rojas (PAN-PRD) en el distrito 13.

Leticia Rubio Montes (PAN-PRD) en el distrito 14 y Karina Careaga Pineda (PRI) en el distrito 15.

Las fórmulas de ayuntamientos ganadoras en los municipios de Arroyo Seco, Landa de Matamoros, San Joaquín, Tolimán, Jalpan de Serra, Huimilpan, Peñamiller, San Juan del Río, Pinal de Amoles y Pedro Escobedo fueron las encabezadas por:

Iliana Guadalupe Montes Ríos (PRI-PVEM), Marina Ponce Camacho (PAN-PRD-MC), J. Belem Ledesma Ledesma (candidato independiente), Ma. Guadalupe Alcántara de Santiago (PAN-PRD-MC), Celia Amador Enríquez (PRI-PVEM), Leticia Servín Moya (PAN-PRD), Juan Carlos Linares Aguilar (NA), Guillermo Vega Guerrero (PAN), Isidro Garay Pacheco (PRI-PVEM) e Isidro Amarildo Bárcenas Reséndiz (PAN-PRD), respectivamente.

Encuentra más notas sobre

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD