Capital Querétaro
PUBLICIDAD
Sábado 23 de Febrero 2019

Sábado 23 de Febrero 2019

UnidadInvestigación
| | |

Entregan constancias de mayoría a fórmulas de diputados

Imagen ilustrativa, tomada del Twitter de @Carlos_Eguiarte Foto Capital Media
Autor
|
07 de Julio 2018
|
Las sesiones especiales de cómputo y los recuentos administrativos correspondientes se llevaron a cabo en cada órgano desconcentrado

El Instituto Electoral del Estado de Querétaro (IEEQ), a través de sus consejos distritales y municipales, entregó las constancias de mayoría a las fórmulas ganadoras en los 15 distritos locales y en 17 de los 18 ayuntamientos, quedando pendiente el ayuntamiento de Querétaro.

Las sesiones especiales de cómputo y los recuentos administrativos correspondientes se llevaron a cabo en cada órgano desconcentrado, en presencia de las representaciones de los partidos políticos y candidaturas independientes.

Las fórmulas ganadoras de diputaciones locales con corte a las 18:00 horas fueron: Distrito 1 para Paloma Arce Islas (Morena PT-PES); Distrito 2 para Ricardo Caballero González (Morena-PT-PES); Distrito 3 para Mauricio Alberto Ruiz Olaes (Morena-PT-PES): Distrito 4 para Agustín Dorantes Lámbarri (PAN-PRD), y Distrito 5 para Luis Gerardo Ángeles Herrera (PAN-PRD).

Distrito 6 para Elsa Adane Méndez Álvarez (PAN-PRD); Distrito 7 para Luis Antonio Zapata Guerrero (PAN); Distrito 8 para Verónica Hernández Flores (PAN); Distrito 9 para Roberto Carlos Cabrera Valencia (PAN), y Distrito 10 para José González Ruiz (PAN).

Distrito 11 para Martha Daniela Salgado Márquez (PAN); Distrito 12 para María Guadalupe Cárdenas Molina (PRI-PVEM); Distrito 13 para Beatriz Guadalupe Marmolejo Rojas (PAN-PRD); Distrito 14 para Leticia Rubio Montes (PAN-PRD), y Distrito 15 para Karina Careaga Pineda (PRI).

Las fórmulas ganadoras de ayuntamientos que fueron en Amealco de Bonfil para Rosendo Anaya Aguilar (PAN); Arroyo Seco para Iliana Guadalupe Montes Ríos (PRI-PVEM); Cadereyta de Montes para León Enrique Bolaño Mendoza (PAN-PRD); Colón para José Alejandro Ochoa Valencia (PAN), y Corregidora para Roberto Sosa Pichardo (PAN-PRD-MC).

El Marqués para Enrique Vega Carriles (PAN); Ezequiel Montes para Elvia Montes Trejo (MORENA-PT-PES); Huimilpan para Leticia Servín Moya (PAN-PRD); Jalpan de Serra para Celia Amador Enríquez (PRI-PVEM); Landa de Matamoros para Marina Ponce Camacho (PAN-PRD-MC), y Pedro Escobedo para Isidro Amarildo Bárcenas Reséndiz (PAN-PRD).

Peñamiller para Juan Carlos Linares Aguilar (NA); Pinal de Amoles para Isidro Garay Pacheco (PRI-PVEM); San Joaquín para J. Belem Ledesma Ledesma (candidato independiente); San Juan del Río para Guillermo Vega Guerrero (PAN); Tequisquiapan para José Antonio Mejía Lira (candidato independiente), y Tolimán para Ma. Guadalupe Alcántara de Santiago (PAN-PRD-MC).

Con respecto al ayuntamiento de Querétaro, una vez concluidos los cómputos oficiales en los consejos distritales 1, 2, 3, 4, 5, 6 y 13, se inició el recuento administrativo total de la elección.

Encuentra más notas sobre

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD